Hallo Leute hier sind wieder die Zusammenstellungen der heutigen Pakete. Wieder leicht verzählt wie immer:
Art Zusammenstellung des 30er Paketes
1 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
2 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
3 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
4 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
5 Pogostemon helferi - Kleiner Stern 'Daonoi'
6 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
7 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
8 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
9 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
10 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
11 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
12 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
13 Ludwigia perennis glandulosa - Rote Ludwigie
14 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
15 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
16 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
17 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
18 Bacopa monnieri 'Compact'
19 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt
20 Ranunculus papulentus (inundatus)
21 Hydrocotyle verticillata - Hutpilzpflanze
22 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
23 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
24 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
25 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
26 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
27 Ludwigia inclinata var. verticillata 'Curly' - Cuba Ludwigie 'Curly'
28 Staurogyne spec. 'Bihar'
29 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
30 Ludwigia sp. 'Super Red'
31 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
32 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
33 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
34 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
35 Bacoba salzmanii - Salzmanns Fettblatt
36 Nymphaea micrantha - Kleinblütige Seerose/Tigerlotus
37 Echinodorus magdagalensis - Zwergamazonas Vordergrundpflanze
38 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
39 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
40 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
41 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze
42 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
43 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
44 Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia - Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia
45 Rotala macrandra 'Green Narrow Leaf' - Rotala macrandra
46 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
47 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
48 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
49 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
Art Zusammenstellung des 15er Paketes
1 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
2 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
3 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
4 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
5 Pogostemon helferi - Kleiner Stern 'Daonoi'
6 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
7 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
8 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
9 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
10 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
11 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
12 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
13 Ludwigia perennis glandulosa - Rote Ludwigie
14 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
15 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
16 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
17 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
18 Bacopa monnieri 'Compact'
19 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt
20 Ranunculus papulentus (inundatus)
21 Hydrocotyle verticillata - Hutpilzpflanze
22 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
23 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
24 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
25 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
26 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
Art Zusammenstellung des 10er Paketes
1 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
2 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
3 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
4 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
5 Pogostemon helferi - Kleiner Stern 'Daonoi'
6 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
7 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
8 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
9 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
10 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
11 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
12 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
13 Ludwigia perennis glandulosa - Rote Ludwigie
14 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
15 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
16 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
17 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
Art Zusammenstellung des 5er Paketes
1 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
2 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
3 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
4 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
5 Pogostemon helferi - Kleiner Stern 'Daonoi'
6 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
7 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
8 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
9 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
10 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
11 Ludwigia perennis glandulosa - Rote Ludwigie
12 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
Viel Spass mit den Pflanzen und lasst es wachsen
LG Holger Byrenheid