Post Reply
466 Beiträge • Seite 27 von 32
Beitragvon HolgerB » 18 Dez 2016 19:16
Hallo Leute
hier ist die Zusammenstellung des Pflanzenpaketes vom 4.Advent. Nächste Woche gibt es wegen einem Trauerfall in der Familie und dem sicherlichen Rücksendewahnsinn kein Paket. Der nächste Termin ist dann der 1.01.2017.
Die Zusammenstellung von Heute:
Art Zusammenstellung des 30er Paketes
1 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
2 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
3 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
4 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
5 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
6 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
7 Ludwigia sp. 'Super Red'
8 Ranunculus papulentus (inundatus)
9 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
10 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
11 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
12 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
13 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
14 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
15 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
16 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
17 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
18 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
19 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
20 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
21 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
22 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
23 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
24 Rotala macrandra 'Green Narrow Leaf' - Rotala macrandra
25 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
26 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
27 Hydrocotyle verticillata - Hutpilzpflanze
28 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
29 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
30 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt
31 Ludwigia brevipes - Kurzstielige Ludwigie
32 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
33 Staurogyne spec. 'Bihar'
34 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
35 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
36 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
37 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
38 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
39 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
40 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
41 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
42 Polygonum pak chong - Wasserknöterich
43 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
44 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut

Art Zusammenstellung des 15er Paketes
1 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
2 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
3 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
4 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
5 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
6 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
7 Ludwigia sp. 'Super Red'
8 Ranunculus papulentus (inundatus)
9 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
10 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
11 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
12 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
13 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
14 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
15 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
16 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
17 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
18 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
19 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
20 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
21 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
22 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
23 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
24 Rotala macrandra 'Green Narrow Leaf' - Rotala macrandra
25 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
26 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
27 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut

Art Zusammenstellung des 5er Paketes
1 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
2 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
3 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
4 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
5 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
6 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
7 Ludwigia sp. 'Super Red'
8 Ranunculus papulentus (inundatus)
9 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
10 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
Nen 10er gab es die Woche nicht....LG und Euch wenigstens schöne Feiertage...LG Holger
und immer einen grünen daumen......
Benutzeravatar
HolgerB
Beiträge: 1306
Registriert: 31 Mai 2009 17:37
Wohnort: Kindelbrück
Bewertungen: 121 (98%)
Beitragvon HolgerB » 23 Dez 2016 13:35
hi ho, weil schon einige gefragt haben...nächster gärtnertermin ist der 1.01.2017 und versand dann am 2.01.2017....aus privaten gründen mache ich eine woche pause...:( fische und garnelen können auch zwischendurch abgeholt werden....lg holger und schönes fest...lg holger
und immer einen grünen daumen......
Benutzeravatar
HolgerB
Beiträge: 1306
Registriert: 31 Mai 2009 17:37
Wohnort: Kindelbrück
Bewertungen: 121 (98%)
Beitragvon HolgerB » 01 Jan 2017 15:44
Hallo Leute,
hier ist die Zusammenstellung des Neujahrspaketes. Ich wünsche an dieser Stelle allen die das lesen ein gesundes neues Jahr....Nächste Woche geht es wieder in die nächste Runde. Falls ihr mit dabei sein möchtet schreibt mir einfach ne PN.
Art Zusammenstellung des 30er Paketes
1 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
2 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
3 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
4 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
5 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
6 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
7 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
8 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
9 Echinodorus cordifolius "Mini" - Mini Froschlöffel
10 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
11 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
12 Bacopa monnieri 'Compact'
13 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
14 Polygonum pak chong - Wasserknöterich
15 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
16 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
17 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
18 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
19 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
20 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
21 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
22 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
23 Staurogyne spec. 'Bihar'
24 Ludwigia sp. 'Super Red'
25 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
26 Rotala Nanjenshan - Taiwan Weiderich
27 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
28 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
29 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
30 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
31 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
32 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
33 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
34 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
35 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
36 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
37 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
38 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
39 Ranunculus papulentus (inundatus)

Art Zusammenstellung des 15er Paketes
1 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
2 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
3 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
4 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
5 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
6 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
7 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
8 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
9 Echinodorus cordifolius "Mini" - Mini Froschlöffel
10 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
11 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
12 Bacopa monnieri 'Compact'
13 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
14 Polygonum pak chong - Wasserknöterich
15 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
16 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
17 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
18 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
19 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
20 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
21 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
22 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
23 Staurogyne spec. 'Bihar'
24 Ludwigia sp. 'Super Red'
25 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
26 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
27 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
28 E. tenellus
LG Holger
und immer einen grünen daumen......
Benutzeravatar
HolgerB
Beiträge: 1306
Registriert: 31 Mai 2009 17:37
Wohnort: Kindelbrück
Bewertungen: 121 (98%)
Beitragvon HolgerB » 08 Jan 2017 14:43
Hallo Leute,
hier nun wieder die Zusammenstellung des Pflanzenpaketes von dieser Woche:
Art Zusammenstellung des 30er Paketes
1 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
2 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
3 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
4 Ludwigia sp. 'Super Red'
5 Ranunculus papulentus (inundatus)
6 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
7 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
8 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
9 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
10 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
11 Staurogyne spec. 'Bihar'
12 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
13 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
14 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
15 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
16 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
17 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
18 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
19 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
20 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
21 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
22 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
23 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
24 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
25 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
26 Rotala rotundifolia Khao Yai NP
27 Barclaya longifolia rubra - Rote langblättrige Barclaya
28 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt
29 Ludwigia brevipes - Kurzstielige Ludwigie
30 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
31 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
32 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
33 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
34 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
35 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
36 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
37 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
38 Polygonum pak chong - Wasserknöterich
39 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
40 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
41 Bacopa monnieri 'Compact'
42 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
LG und noch nen schönen Sonntag, Holger Byrenheid
und immer einen grünen daumen......
Benutzeravatar
HolgerB
Beiträge: 1306
Registriert: 31 Mai 2009 17:37
Wohnort: Kindelbrück
Bewertungen: 121 (98%)
Beitragvon HolgerB » 15 Jan 2017 17:24
Hallo,
hier wieder wie jeden Sonntag die Zusammenstellung vom Gärtnern:
Art Zusammenstellung des 30er Paketes
1 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
2 Ludwigia sp. 'Super Red'
3 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
4 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
5 Ranunculus papulentus (inundatus)
6 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
7 Echinodorus cordifolius "Mini" - Mini Froschlöffel
8 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
9 Hygrophila corymbosa ''Kompakt''
10 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
11 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
12 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
13 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
14 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
15 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
16 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
17 Staurogyne spec. 'Bihar'
18 Rotala rotundifolia Khao Yai NP
19 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
20 Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia - Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia
21 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
22 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
23 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
24 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
25 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
26 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
27 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt
28 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
29 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
30 Ludwigia brevipes - Kurzstielige Ludwigie
31 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
32 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
33 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
34 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
35 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
36 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
37 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
38 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
39 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
40 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
41 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
42 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
43 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
44 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
Viel Spass mit den Pflanzen ;) LG Holger Byrenheid
und immer einen grünen daumen......
Benutzeravatar
HolgerB
Beiträge: 1306
Registriert: 31 Mai 2009 17:37
Wohnort: Kindelbrück
Bewertungen: 121 (98%)
Beitragvon HolgerB » 22 Jan 2017 15:03
Hallo Leute,
hier nun wieder die Zusammenstellung des sonntaglichen "Abfalls":
Art Zusammenstellung des 30er Paketes
1 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
2 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
3 Bacopa monnieri 'Compact'
4 Myriophyllum mattogrossense "grün" - Dickblättriges Tausendblatt
5 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
6 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
7 Lysimachia nummularia - Pfennigkraut
8 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
9 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze
10 Echinodorus cordifolius "Mini" - Mini Froschlöffel
11 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
12 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
13 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
14 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
15 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
16 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
17 Barclaya longifolia rubra - Rote langblättrige Barclaya
18 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
19 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
20 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
21 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
22 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
23 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
24 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
25 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
26 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
27 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
28 Ranunculus papulentus (inundatus)
29 Rotala rotundifolia Khao Yai NP
30 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
31 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
32 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
33 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
34 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
35 Ludwigia sp. 'Super Red'
36 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
37 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
38 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
39 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
40 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
41 Polygonum pak chong - Wasserknöterich
42 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder

Art Zusammenstellung des 15er Paketes Art
1 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
2 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
3 Bacopa monnieri 'Compact'
4 Myriophyllum mattogrossense "grün" - Dickblättriges Tausendblatt
5 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
6 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
7 Lysimachia nummularia - Pfennigkraut
8 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
9 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze
10 Echinodorus cordifolius "Mini" - Mini Froschlöffel
11 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
12 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
13 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
14 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
15 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
16 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
17 Barclaya longifolia rubra - Rote langblättrige Barclaya
18 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
19 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
20 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
21 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
22 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
23 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
24 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
25 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
26 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund

Art Zusammenstellung des 5er Paketes
1 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
2 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
3 Bacopa monnieri 'Compact'
4 Myriophyllum mattogrossense "grün" - Dickblättriges Tausendblatt
5 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
6 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
7 Lysimachia nummularia - Pfennigkraut
8 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
9 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze
10 Echinodorus cordifolius "Mini" - Mini Froschlöffel
11 Ludwigia sp. 'Super Red'
und immer einen grünen daumen......
Benutzeravatar
HolgerB
Beiträge: 1306
Registriert: 31 Mai 2009 17:37
Wohnort: Kindelbrück
Bewertungen: 121 (98%)
Beitragvon HolgerB » 28 Jan 2017 14:44
Hallo Leute,
hier wieder die Zusammenstellung der Pflanzenpakete von diesem WE:
Art Zusammenstellung des 30er Paketes
1 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
2 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
3 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
4 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
5 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
6 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
7 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze
8 Polygonum pak chong - Wasserknöterich
9 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
10 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
11 Ludwigia sp. 'Super Red'
12 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
13 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
14 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
15 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
16 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
17 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
18 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
19 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
20 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
21 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
22 Echinodorus cordifolius "Mini" - Mini Froschlöffel
23 Bacopa monnieri 'Compact'
24 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
25 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
26 Rotala Nanjenshan - Taiwan Weiderich
27 Rotala rotundifolia Khao Yai NP
28 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
29 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
30 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
31 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
32 Ranunculus papulentus (inundatus)
33 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
34 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
35 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
36 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
37 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
38 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
39 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
40 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
41 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
42 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot

Art Zusammenstellung des 15er Paketes
1 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
2 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
3 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
4 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
5 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
6 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
7 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze
8 Polygonum pak chong - Wasserknöterich
9 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
10 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
11 Ludwigia sp. 'Super Red'
12 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
13 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
14 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
15 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
16 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
17 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
18 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
19 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
20 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
21 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
22 Echinodorus cordifolius "Mini" - Mini Froschlöffel
23 Bacopa monnieri 'Compact'
24 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
25 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut

Art Zusammenstellung des 10er Paketes
1 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
2 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
3 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
4 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
5 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
6 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
7 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze
8 Polygonum pak chong - Wasserknöterich
9 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
10 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
11 Ludwigia sp. 'Super Red'
12 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
13 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
14 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
15 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
16 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
17 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
18 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
19 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
20 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
Den neuen Besitzern viel Spass mit dem Grün ;)
LG Holger
und immer einen grünen daumen......
Benutzeravatar
HolgerB
Beiträge: 1306
Registriert: 31 Mai 2009 17:37
Wohnort: Kindelbrück
Bewertungen: 121 (98%)
Beitragvon HolgerB » 05 Feb 2017 14:54
Hallo Leute,
Gärtnern für diese Woche ist gbeendet und nun hier wieder die Zusammenstellung von dem was über war:
30er Paket
Bacopa monnieri 'Compact'
Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
Lagenandra meeboldii "Red" - Meebolds Lagenandra
Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
Ludwigia brevipes - Kurzstielige Ludwigie
Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
Ludwigia sp. 'Super Red'
Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
Polygonum pak chong - Wasserknöterich
Ranunculus papulentus (inundatus)
Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
Rotala Nanjenshan - Taiwan Weiderich
Rotala rotundifolia Khao Yai NP
Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
Staurogyne spec. 'Bihar'

15er Paket
Bacopa monnieri 'Compact'
Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
Lagenandra meeboldii "Red" - Meebolds Lagenandra
Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia

Viel Spass mit den Pflanzen ;)
und immer einen grünen daumen......
Benutzeravatar
HolgerB
Beiträge: 1306
Registriert: 31 Mai 2009 17:37
Wohnort: Kindelbrück
Bewertungen: 121 (98%)
Beitragvon HolgerB » 12 Feb 2017 14:21
Hallo Leute,
hier ist wieder die Zusammenstellung vom allsonntaglichem Gärtnern:
Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
Ludwigia brevipes - Kurzstielige Ludwigie
Ludwigia brevipes - Kurzstielige Ludwigie
Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
Ludwigia sp. 'Super Red'
Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
Polygonum pak chong - Wasserknöterich
Ranunculus papulentus (inundatus)
Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
Rotala rotundifolia Khao Yai NP
Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
Viel Spass mit den Pflanzen und noch nen schönen Sonntag,
Holger Byrenheid
und immer einen grünen daumen......
Benutzeravatar
HolgerB
Beiträge: 1306
Registriert: 31 Mai 2009 17:37
Wohnort: Kindelbrück
Bewertungen: 121 (98%)
Beitragvon Taranis3 » 12 Feb 2017 16:10
hallo wurde das grosse paket nehmen MFG R.Oberender
Taranis3
Beiträge: 3
Registriert: 26 Jan 2017 19:31
Bewertungen: 1 (100%)
Beitragvon HolgerB » 12 Feb 2017 16:49
am 27. geht es weiter...die pakete die ich poste sind immer schon vergeben....ich gärtner nur für jemanden nach geldeingang
lg holger
und immer einen grünen daumen......
Benutzeravatar
HolgerB
Beiträge: 1306
Registriert: 31 Mai 2009 17:37
Wohnort: Kindelbrück
Bewertungen: 121 (98%)
Beitragvon HolgerB » 19 Feb 2017 19:57
Hallo Leute,
hier wieder die Zusammenstellung des heutigen Gärtnerns:
Art Zusammenstellung des 30er Paketes
1 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
2 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
3 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
4 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
5 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
6 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
7 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
8 Ranunculus papulentus (inundatus)
9 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
10 Ludwigia sp. 'Super Red'
11 Rotala macrandra 'Green Narrow Leaf' - Rotala macrandra
12 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
13 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
14 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
15 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
16 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
17 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
18 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
19 Rotala rotundifolia Khao Yai NP
20 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
21 Vallisneria australis
22 Polygonum pak chong - Wasserknöterich
23 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
24 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
25 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
26 Cryptocoryne balansae - Genopper Wasserkelch
27 Rotala Nanjenshan - Taiwan Weiderich
28 Myriophyllum mattogrossense "grün" - Dickblättriges Tausendblatt
29 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
30 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
31 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
32 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
33 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
34 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
35 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
36 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
37 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
38 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
39 Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia - Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia
40 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
41 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
42 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
43 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
44 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
45 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze

Art Zusammenstellung des 15er Paketes
1 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
2 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
3 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
4 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
5 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
6 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
7 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
8 Ranunculus papulentus (inundatus)
9 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
10 Ludwigia sp. 'Super Red'
11 Rotala macrandra 'Green Narrow Leaf' - Rotala macrandra
12 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
13 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
14 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
15 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
16 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
17 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
18 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
19 Rotala rotundifolia Khao Yai NP
20 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
21 Vallisneria australis
22 Polygonum pak chong - Wasserknöterich
23 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
24 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
25 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
Hygrophila corymbosa "Stricta"
Hygrophila corymbosa 'Kompakt'
Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel

Art Zusammenstellung des 10er Paketes
1 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
2 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
3 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
4 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
5 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
6 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
7 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
8 Ranunculus papulentus (inundatus)
9 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
10 Ludwigia sp. 'Super Red'
11 Rotala macrandra 'Green Narrow Leaf' - Rotala macrandra
12 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
13 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
14 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
15 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
16 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
17 Hygrophila corymbosa "Stricta"
18 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
19 Rotala rotundifolia Khao Yai NP
20 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund

Art Zusammenstellung des 5er Paketes
1 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
2 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
3 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
4 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
5 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
6 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
7 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
8 Ranunculus papulentus (inundatus)
9 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
10 Ludwigia sp. 'Super Red'
11 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"

Sorry war wieder etwas mehr Heute....
LG Holger Byrneheid
und immer einen grünen daumen......
Benutzeravatar
HolgerB
Beiträge: 1306
Registriert: 31 Mai 2009 17:37
Wohnort: Kindelbrück
Bewertungen: 121 (98%)
Beitragvon HolgerB » 26 Feb 2017 16:02
Hallo Leute,
hier wieder die Zusammenstellung des heutigen Rückschnitts:
Art Zusammenstellung des 30er Paketes
1 Vallisneria australis
2 Echinodorus bleherae
3 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
4 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
5 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
6 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
7 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
8 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
9 Rotala rotundifolia Khao Yai NP
10 Ludwigia sp. 'Super Red'
11 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
12 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
13 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
14 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
15 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
16 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
17 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
18 Vesicularia dubyana - Javamoos, Singapurmoos
19 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
20 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
21 Alternanthera reineckii
22 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
23 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
24 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
25 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
26 Hottonia palustris
27 Sagittaria subulata - Zwerg.Pfleikraut
28 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
29 Ranunculus papulentus (inundatus)
30 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
31 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
32 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
33 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
34 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
35 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
36 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
37 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
38 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
39 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
40 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
41 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba

Art Zusammenstellung des 15er Paketes
1 Vallisneria australis
2 Echinodorus bleherae
3 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
4 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
5 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
6 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
7 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
8 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
9 Rotala rotundifolia Khao Yai NP
10 Ludwigia sp. 'Super Red'
11 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
12 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
13 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
14 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
15 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
16 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
17 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
18 Vesicularia dubyana - Javamoos, Singapurmoos
19 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
20 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
21 Alternanthera reineckii
22 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
23 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
24 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
25 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
26 Echinodorus cordifolius "Mini" - Mini Froschlöffel

Art Zusammenstellung des 10er Paketes
1 Vallisneria australis
2 Echinodorus bleherae
3 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
4 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
5 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
6 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
7 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
8 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
9 Rotala rotundifolia Khao Yai NP
10 Ludwigia sp. 'Super Red'
11 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
12 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
13 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
14 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
15 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
16 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
17 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
18 Vesicularia dubyana - Javamoos, Singapurmoos
19 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
20 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
LG und noch nen schönen Sonntag, Holger Byrenheid
und immer einen grünen daumen......
Benutzeravatar
HolgerB
Beiträge: 1306
Registriert: 31 Mai 2009 17:37
Wohnort: Kindelbrück
Bewertungen: 121 (98%)
Beitragvon HolgerB » 05 Mär 2017 18:08
Hallo Leute,
hier wieder die Zusammenstellung vom heutigen Gärtnern:
Zusammenstellung des 30er Paketes
Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
Polygonum pak chong - Wasserknöterich
Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
Ludwigia sp. 'Super Red'
Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
Rotala rotundifolia Khao Yai NP
Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
Bacopa monnieri 'Compact'
Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
Microsorum pteropus var. Latifolius - Javafarn
Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
Ranunculus papulentus (inundatus)
New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
Rotala Nanjenshan - Taiwan Weiderich
Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze

Zusammenstellung des 15er Paketes
Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
Polygonum pak chong - Wasserknöterich
Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
Ludwigia sp. 'Super Red'
Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
Rotala rotundifolia Khao Yai NP
Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
Bacopa monnieri 'Compact'
Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze

Zusammenstellung des 10er Paketes
Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
Polygonum pak chong - Wasserknöterich
Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
Ludwigia sp. 'Super Red'
Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
Rotala rotundifolia Khao Yai NP
Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze

Nächste Woche gehts in die nächste Runde ;)
LG Holger Byrenheid
und immer einen grünen daumen......
Benutzeravatar
HolgerB
Beiträge: 1306
Registriert: 31 Mai 2009 17:37
Wohnort: Kindelbrück
Bewertungen: 121 (98%)
Beitragvon HolgerB » 12 Mär 2017 15:09
Hallo Leute,
hier wieder die Zusammenstellungen der einzelnen Pakete:
Zusammenstellung des 30er Paketes
Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
Staurogyne sp. Porto Velho - Staurogyne sp. Porto Velho
Rotala rotundifolia Khao Yai NP
Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
Ludwigia sp. 'Super Red'
Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia - Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia
Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
Polygonum pak chong - Wasserknöterich
Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
Staurogyne spec. 'Bihar'
Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke

Zusammenstellung des 15er Paketes
Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
Staurogyne sp. Porto Velho - Staurogyne sp. Porto Velho
Rotala rotundifolia Khao Yai NP
Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
Ludwigia sp. 'Super Red'
Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia - Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia
Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia

Zusammenstellung des 10er Paketes
Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
Staurogyne sp. Porto Velho - Staurogyne sp. Porto Velho
Rotala rotundifolia Khao Yai NP
Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
Ludwigia sp. 'Super Red'
Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia

LG und noch nen schönen Sonntag , Holger Byrenheid
und immer einen grünen daumen......
Benutzeravatar
HolgerB
Beiträge: 1306
Registriert: 31 Mai 2009 17:37
Wohnort: Kindelbrück
Bewertungen: 121 (98%)
466 Beiträge • Seite 27 von 32
Ähnliche Themen Antworten Zugriffe Letzter Beitrag
Pflanzenpaket oder Einzeln
von FrankM » 04 Apr 2017 10:55
4 655 von FrankM Neuester Beitrag
04 Jul 2017 13:38
Pflanzenpaket
Dateianhang von Berni » 23 Apr 2017 09:53
0 227 von Berni Neuester Beitrag
23 Apr 2017 09:53
Pflanzenpaket
Dateianhang von Berni » 20 Mai 2017 21:03
0 191 von Berni Neuester Beitrag
20 Mai 2017 21:03
Pflanzenpaket abzugeben
Dateianhang von Olymp » 04 Feb 2016 15:19
35 2536 von Olymp Neuester Beitrag
26 Nov 2017 19:29
[Biete] - Pflanzenpaket für 10€
Dateianhang von DJNoob » 11 Sep 2017 12:06
1 270 von DJNoob Neuester Beitrag
11 Sep 2017 12:33

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 2 Gäste