Post Reply
461 Beiträge • Seite 26 von 31
Beitragvon HolgerB » 28 Sep 2016 09:54
Hallo Leute, für die Wochenendgärtneraktion sind noch Pakete aller Größen zu haben...Mit dabei diesmal db/wasserpflanzen/micranthemum-sp-montecarlo-3 in allen Paketgrößen, Beispielbilder damit man sich was unter den Paketen vorstellen kann gibt es in meinem ALbum: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.543994855693231.1073741827.100002481637524&type=1&l=a4fc604a0d
Da haben Leute Bilder nach dem Auspacken gemacht.
LG Holger Byrenheid
und immer einen grünen daumen......
Benutzeravatar
HolgerB
Beiträge: 1302
Registriert: 31 Mai 2009 17:37
Wohnort: Kindelbrück
Bewertungen: 122 (99%)
Beitragvon HolgerB » 03 Okt 2016 14:48
Hallo Leute,
hier wieder die Zusammenstellungen der Pakete:
Art Zusammenstellung des 30er Paketes
1 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
2 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
3 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
4 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
5 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
6 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
7 Bacopa monnieri 'Compact'
8 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
9 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
10 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
11 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
12 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
13 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
14 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
15 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
16 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
17 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
18 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
19 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
20 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
21 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
22 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
23 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
24 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
25 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
26 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
27 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
28 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
29 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
30 Bacoba salzmanii - Salzmanns Fettblatt
31 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
32 Vesicularia dubyana - Javamoos, Singapurmoos
33 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt
34 Ludwigia sp. 'Super Red'
35 Staurogyne spec. 'Bihar'
36 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
37 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
38 Rotala macrandra 'Green Narrow Leaf' - Rotala macrandra
39 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
40 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
41 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
42 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
43 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
44 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
45 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
46 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
47 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze

Art Zusammenstellung des 15er Paketes
1 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
2 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
3 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
4 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
5 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
6 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
7 Bacopa monnieri 'Compact'
8 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
9 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
10 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
11 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
12 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
13 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
14 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
15 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
16 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
17 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
18 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
19 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
20 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
21 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
22 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
23 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
24 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
25 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
26 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
27 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest

Art Zusammenstellung des 10er Paketes
1 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
2 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
3 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
4 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
5 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
6 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
7 Bacopa monnieri 'Compact'
8 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
9 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
10 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
11 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
12 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
13 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
14 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
15 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
16 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
17 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
18 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
19 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
20 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
21 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
Viel Spass mit den neuen Pflanzen und nen schönen Feiertag, LG Holger Byrenheid
und immer einen grünen daumen......
Benutzeravatar
HolgerB
Beiträge: 1302
Registriert: 31 Mai 2009 17:37
Wohnort: Kindelbrück
Bewertungen: 122 (99%)
Beitragvon HolgerB » 09 Okt 2016 18:00
Hallo Pflanzenfreunde,
hier ist wieder die Zusammenstellung der einzelnen Pflanzenpakete für die neuen Besitzer. Wer am 24.10. noch mit dabei sein möchte kann mir gerne ne PN schreiben.....
Art Zusammenstellung des 30er Paketes
1 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
2 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
3 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
4 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
5 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
6 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
7 Echinodorus magdagalensis - Zwergamazonas Vordergrundpflanze
8 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
9 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
10 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
11 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze
12 Echinodorus cordifolius "Mini" - Mini Froschlöffel
13 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
14 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
15 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
16 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
17 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
18 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
19 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
20 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
21 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
22 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
23 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
24 Bacopa monnieri 'Compact'
25 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
26 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
27 Polygonum pak chong - Wasserknöterich
28 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
29 Hygrophila corymbosa ''Kompakt''
30 Staurogyne spec. 'Bihar'
31 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
32 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
33 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
34 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
35 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
36 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
37 Ranunculus papulentus (inundatus)
38 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
39 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
40 Microsorum pteropus var. Latifolius - Javafarn
41 Rotala macrandra 'Green Narrow Leaf' - Rotala macrandra
42 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
43 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
44 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
45 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
46 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba

Art Zusammenstellung des 15er Paketes
1 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
2 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
3 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
4 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
5 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
6 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
7 Echinodorus magdagalensis - Zwergamazonas Vordergrundpflanze
8 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
9 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
10 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
11 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze
12 Echinodorus cordifolius "Mini" - Mini Froschlöffel
13 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
14 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
15 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
16 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
17 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
18 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
19 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
20 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
21 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
22 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
23 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
24 Bacopa monnieri 'Compact'
25 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
26 Ludwigia sp. 'Super Red'
27 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
28 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze

Viel Spass mit den neuen Pflanzen....
und immer einen grünen daumen......
Benutzeravatar
HolgerB
Beiträge: 1302
Registriert: 31 Mai 2009 17:37
Wohnort: Kindelbrück
Bewertungen: 122 (99%)
Beitragvon HolgerB » 23 Okt 2016 16:03
Hallo Leute,
hier ist nun die Zusammenstellung der heutigen Pakete...Nach dem Urlaub ist ne Menge angefallen und in den Paketen gelandet.
Art Zusammenstellung des Großen Paketes
1 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
2 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
3 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
4 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
5 Commelinaceae sp. - "Mini Bambo"
6 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
7 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
8 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
9 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
10 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
11 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
12 Bacopa monnieri 'Compact'
13 Bacoba salzmanii - Salzmanns Fettblatt
14 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
15 Ludwigia sp. 'Super Red'
16 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
17 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
18 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
19 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
20 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
21 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
22 Ranunculus papulentus (inundatus)
23 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
24 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
25 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
26 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
27 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
28 Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia - Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia
29 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
30 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
31 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
32 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
33 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
34 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
35 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
36 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
37 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt
38 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
39 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
40 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
41 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
42 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
43 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
44 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
45 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
46 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
47 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder

Art Zusammenstellung des 15er Paketes
1 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
2 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
3 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
4 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
5 Commelinaceae sp. - "Mini Bambo"
6 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
7 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
8 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
9 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
10 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
11 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
12 Bacopa monnieri 'Compact'
13 Bacoba salzmanii - Salzmanns Fettblatt
14 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
15 Ludwigia sp. 'Super Red'
16 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
17 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
18 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
19 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
20 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
21 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
22 Ranunculus papulentus (inundatus)
23 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
24 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
25 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
26 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
27 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
28 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
29 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
Viel Spass mit den Pflanzen an die neuen Besitzer ;)
und immer einen grünen daumen......
Benutzeravatar
HolgerB
Beiträge: 1302
Registriert: 31 Mai 2009 17:37
Wohnort: Kindelbrück
Bewertungen: 122 (99%)
Beitragvon HolgerB » 31 Okt 2016 16:01
Hallo Leute,
hier wieder die Zusammenstellungen vom "Großen Paket" und "Mittleren Paket":

Art Zusammenstellung des Großen Paketes:
1 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
2 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
3 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
4 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
5 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
6 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
7 Bacopa monnieri 'Compact'
8 Vesicularia dubyana - Javamoos, Singapurmoos
9 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
10 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
11 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
12 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
13 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
14 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
15 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
16 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
17 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
18 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
19 Ranunculus papulentus (inundatus)
20 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
21 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
22 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
23 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
24 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
25 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
26 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
27 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
28 Fissidens fontanus - Phoenix Moos
29 Ludwigia sp. 'Super Red'
30 Ludwigia brevipes - Kurzstielige Ludwigie
31 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
32 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
33 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
34 Staurogyne spec. 'Bihar'
35 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
36 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
37 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
38 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
39 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
40 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
41 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
42 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
43 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
44 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
45 Polygonum pak chong - Wasserknöterich
46 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
47 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus

Art Zusammenstellung des Mittleren Paketes:
1 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
2 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
3 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
4 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
5 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
6 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
7 Bacopa monnieri 'Compact'
8 Vesicularia dubyana - Javamoos, Singapurmoos
9 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
10 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
11 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
12 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
13 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
14 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
15 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
16 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
17 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
18 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
19 Ranunculus papulentus (inundatus)
20 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
21 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
22 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
23 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
24 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
25 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
26 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
27 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
28 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
29 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
30 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
31 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
Viel Spass mit den Pflanzen und noch nen schönen Feiertag...LG Holger
und immer einen grünen daumen......
Benutzeravatar
HolgerB
Beiträge: 1302
Registriert: 31 Mai 2009 17:37
Wohnort: Kindelbrück
Bewertungen: 122 (99%)
Beitragvon HolgerB » 06 Nov 2016 15:41
Hallo Leute,
hier wieder die Zusammenstellungen vom "Großen Paket" , "Mittleren Paket" und "Kleinen Paket".
Schwerpunkt diesmal Blyxa & Bacopa.
Art Zusammenstellung des 30er Paketes
1 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
2 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
3 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
4 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt
5 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
6 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
7 Bacopa monnieri 'Compact'
8 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
9 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
10 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
11 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
12 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
13 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
14 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
15 Fissidens fontanus - Phoenix Moos
16 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
17 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
18 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
19 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
20 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
21 Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia - Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia
22 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
23 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
24 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
25 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
26 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
27 Staurogyne spec. 'Bihar'
28 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
29 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
30 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
31 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
32 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
33 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
34 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
35 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
36 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
37 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
38 Ludwigia sp. 'Super Red'
39 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
40 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
41 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
42 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
43 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
44 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
45 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
46 Rotala Nanjenshan - Taiwan Weiderich

Art Zusammenstellung des 15er Paketes
1 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
2 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
3 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
4 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt
5 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
6 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
7 Bacopa monnieri 'Compact'
8 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
9 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
10 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
11 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
12 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
13 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
14 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
15 Fissidens fontanus - Phoenix Moos
16 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
17 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
18 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
19 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
20 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
21 Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia - Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia
22 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
23 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
24 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
25 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
26 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
27 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
28 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss

Art Zusammenstellung des 10er Paketes
1 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
2 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
3 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
4 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt
5 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
6 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
7 Bacopa monnieri 'Compact'
8 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
9 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
10 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
11 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
12 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
13 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
14 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
15 Fissidens fontanus - Phoenix Moos
16 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
17 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
18 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
19 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
20 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
21 Hydrocotyle verticillata - Hutpilzpflanze
22 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
Wie immer total verzählt ;) LG und noch nen schönen Sonntag
und immer einen grünen daumen......
Benutzeravatar
HolgerB
Beiträge: 1302
Registriert: 31 Mai 2009 17:37
Wohnort: Kindelbrück
Bewertungen: 122 (99%)
Beitragvon HolgerB » 13 Nov 2016 17:58
Hallo Leute,
ich habe wieder gegärtnert und ne Menge Pflanzen zur Abgabe.
Schwerpunkt diesmal Blyxa, Montecarlo3 und als besonder heit die beiden Elatinearten.....
Hier wieder die Zusammenstellungen vom "Großen Paket" und "Mittleren Paket":
Art Zusammenstellung des 30er Paketes
1 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
2 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
3 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
4 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
5 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
6 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
7 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
8 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
9 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
10 Elatine hydropiper - Wasserpfeffer.-/ Krummkeim-Tännel
11 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
12 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
13 Pogostemon helferi - Kleiner Stern 'Daonoi'
14 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
15 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
16 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
17 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
18 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
19 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
20 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
21 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
22 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
23 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
24 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
25 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
26 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
27 Staurogyne spec. 'Bihar'
28 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
29 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
30 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
31 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
32 Rotala Nanjenshan - Taiwan Weiderich
33 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
34 Ludwigia sp. 'Super Red'
35 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
36 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
37 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
38 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
39 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
40 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
41 Rotala macrandra 'Green Narrow Leaf' - Rotala macrandra
42 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
43 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
44 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
45 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
46 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt
47 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
48 Polygonum pak chong - Wasserknöterich

Art Zusammenstellung des 15er Paketes
1 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
2 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
3 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
4 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
5 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
6 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
7 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
8 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
9 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
10 Elatine hydropiper - Wasserpfeffer.-/ Krummkeim-Tännel
11 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
12 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
13 Pogostemon helferi - Kleiner Stern 'Daonoi'
14 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
15 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
16 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
17 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
18 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
19 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
20 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
21 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
22 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
23 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
24 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
25 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
26 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
27 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
28 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt
29 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus

Art Zusammenstellung des 10er Paketes
1 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
2 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
3 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
4 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
5 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
6 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
7 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
8 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
9 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
10 Elatine hydropiper - Wasserpfeffer.-/ Krummkeim-Tännel
11 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
12 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
13 Pogostemon helferi - Kleiner Stern 'Daonoi'
14 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
15 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
16 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
17 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
18 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
19 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
20 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
21 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
22 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt
23 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
Für nächste Woche sind noch Pakete frei....Wer dabei sein möchte einfach ne PN an mich und ich melde mich ;)
LG und noch nen schönen Sonntagabend, Holger
und immer einen grünen daumen......
Benutzeravatar
HolgerB
Beiträge: 1302
Registriert: 31 Mai 2009 17:37
Wohnort: Kindelbrück
Bewertungen: 122 (99%)
Beitragvon Spaceuniicorn » 16 Nov 2016 11:27
1a Paket :) aber das mit dem zählen musst er noch lernen glaub ich ;) glaub das ich 15 sorten bestellt hab und jetz habb ich hier 23 schöne päckchen liegen :)
Vieen danke :) jetz habn ich nen grund noch nen becken aus dem keller zu holen ;)
danke :)
Ps. Eig nur wegen einer Art bestellt und viele arten bekommen die mich lange schon intresiert haben und viele die ich noch nie gesehn habe und wunderschön sind :)
Spaceuniicorn
Beiträge: 38
Registriert: 12 Jan 2016 13:52
Wohnort: Freutsmoos
Bewertungen: 2 (100%)
Beitragvon HolgerB » 20 Nov 2016 16:39
Hallo Leute,
hier wieder die Zusammenstellungen vom "Großen Paket" , "Mittleren Paket" und "Kleinen Paket".
Wie immer konnte ich niht zählen...;)
Art Zusammenstellung des 30er Paketes
1 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
2 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
3 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
4 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
5 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
6 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze
7 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
8 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
9 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
10 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
11 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
12 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
13 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
14 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
15 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
16 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
17 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
18 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
19 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
20 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
21 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
22 Microsorum pteropus var. Latifolius - Javafarn
23 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
24 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
25 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
26 Echinodorus magdagalensis - Zwergamazonas Vordergrundpflanze
27 Polygonum pak chong - Wasserknöterich
28 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
29 Nymphaea micrantha - Kleinblütige Seerose/Tigerlotus
30 Lagenandra meeboldii "Red" - Meebolds Lagenandra
31 Hygrophila corymbosa ''Kompakt'' - Kurzstängeliger Wasserfreund
32 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
33 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
34 Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia - Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia
35 Rotala macrandra 'Green Narrow Leaf' - Rotala macrandra
36 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
37 Rotala Nanjenshan - Taiwan Weiderich
38 Alternanthera reineckii junior "Kleines Papageienblatt" - Kleines Papageienblatt
39 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
40 Staurogyne spec. 'Bihar'
41 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
42 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
43 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
44 Elatine hydropiper - Wasserpfeffer.-/ Krummkeim-Tännel
45 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
46 Ranunculus papulentus (inundatus)

Art Zusammenstellung des 15er Paketes
1 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
2 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
3 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
4 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
5 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
6 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze
7 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
8 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
9 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
10 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
11 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
12 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
13 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
14 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
15 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
16 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
17 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
18 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
19 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
20 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
21 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
22 Microsorum pteropus var. Latifolius - Javafarn
23 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
24 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
25 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
26 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
27 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
28 Ranunculus papulentus (inundatus)

Art Zusammenstellung des 10er Paketes
1 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
2 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
3 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
4 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
5 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
6 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze
7 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
8 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
9 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
10 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
11 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
12 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
13 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
14 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
15 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
16 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
17 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
18 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
19 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
20 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
21 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
22 Ranunculus papulentus (inundatus)
Viel Spass mit den Pflanzen und noch nen schönen Sonntag ;)
und immer einen grünen daumen......
Benutzeravatar
HolgerB
Beiträge: 1302
Registriert: 31 Mai 2009 17:37
Wohnort: Kindelbrück
Bewertungen: 122 (99%)
Beitragvon HolgerB » 25 Nov 2016 20:07
Für Montag hab ich noch einige Pakete zur Abgabe.....Wer schnell ist kann noch mit dabei sein....Hier sind mal nen paar Bilder & Videos zu den einzelnen Stämmen und zu meinem Pflanzenangeboten:
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1171307336295310.1073741846.100002481637524&type=1&l=5b5f66f750
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1171305332962177.1073741845.100002481637524&type=1&l=b76574c726
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1171304312962279.1073741844.100002481637524&type=1&l=0c147b3ff3
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.543994855693231.1073741827.100002481637524&type=1&l=a4fc604a0d
LG Holger Byrenheid
und immer einen grünen daumen......
Benutzeravatar
HolgerB
Beiträge: 1302
Registriert: 31 Mai 2009 17:37
Wohnort: Kindelbrück
Bewertungen: 122 (99%)
Beitragvon HolgerB » 27 Nov 2016 19:28
Hallo Leute,
hier wieder die Zusammenstellungen vom 1.Advents-Paket... "Großen Paket" , "Mittleren Paket" und "Kleinen Paket":
Art Zusammenstellung des 30er Paketes
1 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
2 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
3 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
4 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
5 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
6 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
7 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
8 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
9 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
10 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
11 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
12 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
13 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
14 Vesicularia dubyana - Javamoos, Singapurmoos
15 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
16 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
17 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
18 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
19 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
20 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
21 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze
22 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
23 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
24 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
25 Ludwigia sp. 'Super Red'
26 Bacopa monnieri 'Compact'
27 Cryptocoryne balansae - Genopper Wasserkelch
28 Lagenandra meeboldii "Red" - Meebolds Lagenandra
29 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
30 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
31 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
32 Rotala macrandra 'Green Narrow Leaf' - Rotala macrandra
33 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
34 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
35 Ludwigia brevipes - Kurzstielige Ludwigie
36 Staurogyne spec. 'Bihar'
37 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
38 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
39 Elatine hydropiper - Wasserpfeffer.-/ Krummkeim-Tännel
40 Ranunculus papulentus (inundatus)
41 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
42 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
43 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke
44 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
45 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
46 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
47 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea

Art Zusammenstellung des 15er Paketes
1 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
2 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
3 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
4 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
5 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
6 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
7 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
8 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
9 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
10 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
11 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
12 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
13 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
14 Vesicularia dubyana - Javamoos, Singapurmoos
15 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
16 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
17 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
18 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
19 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
20 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
21 Helanthium sp. "Longifolius" - Breitblättrige Zwergschwertpflanze
22 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
23 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
24 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
25 Ludwigia sp. 'Super Red'

Art Zusammenstellung des 10er Paketes
1 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
2 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
3 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
4 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
5 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
6 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
7 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
8 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
9 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
10 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
11 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
12 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
13 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
14 Vesicularia dubyana - Javamoos, Singapurmoos
15 Cardamine lyrata - Japanisches Schaumkraut
16 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
17 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
18 Hygrophila-corymbosa-angustifolia - Schmalblättriger Wasserfreund
19 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
20 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
21 Ludwigia sp. 'Super Red'
Viel Spass mit den Pflanzen und noch nen schönen Adventabend, Holger
und immer einen grünen daumen......
Benutzeravatar
HolgerB
Beiträge: 1302
Registriert: 31 Mai 2009 17:37
Wohnort: Kindelbrück
Bewertungen: 122 (99%)
Beitragvon Lillesol » 02 Dez 2016 17:14
Hallo Holger,

wir richten unser Skalarbecken neu ein und hätten sehr gerne eines Deiner grossen Pflanzenpakete. Ist derzeit noch eines zu haben ? Und wie verfahren wir bezüglich Bezahlung u. Versand? Herzliche Grüsse Angela
Lillesol
Beiträge: 2
Registriert: 08 Mär 2016 19:43
Bewertungen: 0 (0%)
Beitragvon HolgerB » 04 Dez 2016 15:23
Hallo Leute.
hier ist die Zusammenstellung der Adventspakete:
Art Zusammenstellung des 30er Paketes
1 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
2 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
3 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
4 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
5 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
6 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
7 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
8 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
9 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
10 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
11 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
12 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
13 Staurogyne spec. 'Bihar'
14 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
15 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
16 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
17 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
18 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
19 Ludwigia sp. 'Super Red'
20 Ranunculus papulentus (inundatus)
21 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
22 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
23 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
24 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
25 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
26 Polygonum pak chong - Wasserknöterich
27 Fissidens fontanus - Phoenix Moos
28 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
29 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
30 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
31 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
32 Ludwigia brevipes - Kurzstielige Ludwigie
33 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
34 Rotala hippuris - Tannenwedel Rotala rotwerdende Form
35 Rotala wallichii - Rotes Mooskraut
36 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
37 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
38 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
39 Microsorum pteropus var. Latifolius - Javafarn
40 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
41 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
42 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
43 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze

Art Zusammenstellung des 15er Paketes
1 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
2 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
3 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
4 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
5 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
6 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
7 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
8 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
9 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
10 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
11 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
12 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
13 Staurogyne spec. 'Bihar'
14 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
15 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
16 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
17 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
18 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
19 Ludwigia sp. 'Super Red'
20 Ranunculus papulentus (inundatus)
21 Limnophila aromaticoides - Aromatischer Sumpffreund
22 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
23 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
24 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
25 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
26 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze

Art Zusammenstellung des 10er Paketes
1 Helanthium bolivianum 'Vesuvius' - Korkenzieher-Echinodorus
2 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
3 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
4 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
5 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
6 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
7 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
8 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
9 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
10 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
11 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
12 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
13 Staurogyne spec. 'Bihar'
14 Elatine tiandra - Dreimänniger Tännel
15 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
16 Hydrocotyle leucocephala - Brasilianischer Wassernabel
17 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
18 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
19 Ludwigia sp. 'Super Red'
20 Ranunculus papulentus (inundatus)

Vel Spass mit den Pflanzen und noch nen schönen 2. Advent, LG Holger
und immer einen grünen daumen......
Benutzeravatar
HolgerB
Beiträge: 1302
Registriert: 31 Mai 2009 17:37
Wohnort: Kindelbrück
Bewertungen: 122 (99%)
Beitragvon HolgerB » 09 Dez 2016 10:43
Hallo Leute ,
am Sonntag steht wieder das Gärtnern an und ich hab noch einiges zur Abgabe. Wieder Pakete aller Größen...Wer noch mit dabei sein möchte kann sich gerne bei mir per PN melden. Da nein Altums abgegeben wurden haben sich auch die Rückenstrichgarnelen explosionsartig vermehrt. Jeder der nen Pflanzenpaket bestellt kann 20Stück zum Preis von 15€(incl. Verpackung und Versand) bekommen....
Hier nen paar Links was bei mir so schwimmt und wächst:
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1171307336295310.1073741846.100002481637524&type=1&l=5b5f66f750
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1171305332962177.1073741845.100002481637524&type=1&l=b76574c726
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1171304312962279.1073741844.100002481637524&type=1&l=0c147b3ff3
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.543994855693231.1073741827.100002481637524&type=1&l=a4fc604a0d
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1202695243156519.1073741849.100002481637524&type=1&l=02187c7ee2
LG Holger
und immer einen grünen daumen......
Benutzeravatar
HolgerB
Beiträge: 1302
Registriert: 31 Mai 2009 17:37
Wohnort: Kindelbrück
Bewertungen: 122 (99%)
Beitragvon HolgerB » 11 Dez 2016 15:19
Hallo Leute,
hier ist nun wieder die Zusammenstellung vom heutigen Gärtnern:
Art Zusammenstellung des 30er Paketes
1 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
2 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
3 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
4 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
5 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
6 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
7 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
8 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
9 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
10 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
11 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
12 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
13 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
14 Echinodorus magdagalensis - Zwergamazonas Vordergrundpflanze
15 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
16 Hydrocotyle verticillata - Hutpilzpflanze
17 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
18 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
19 Ranunculus papulentus (inundatus)
20 Ludwigia sp. 'Super Red'
21 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
22 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
23 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
24 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
25 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
26 Polygonum pak chong - Wasserknöterich
27 Rotala Nanjenshan - Taiwan Weiderich
28 Glossostigma elatinoides - Zungenblatt
29 Lagenandra meeboldii "Red" - Meebolds Lagenandra
30 Najas marina von Lake Edward - Nixkraut/ Unterwasserdiestel
31 Hygrophila corymbosa ''Kompakt''
32 Staurogyne repens, Staurogyne sp. vom Rio Cristalino - Kriechende Staurogyne
33 Hydrocotyle verticillata - Hutpilzpflanze
34 Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia - Cryptocoryne crispatula var. Flaccidifolia
35 Myriophyllum mattogrossense "rot" - Dickblättriges Tausendblatt
36 Floscopa cf. scandens - Commelinaceae sp. "Green"
37 Ludwigia brevipes - Kurzstielige Ludwigie
38 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
39 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia
40 Pogostemon erectum (Rotala verticillaris) - Pogostemon erectus
41 Hygrophila salicifolia sp. Tiger - Weidenblättriger Wasserfreund
42 Ludwigia ovalis - Ovalblättrige Ludwigie
43 Hygrophila polysperma rosanervis - Indischer Wasserfreund /Sunset
44 Rotala macrandra "Wavy" - Rotala macrandra 'Green'
45 Mayaca fluviatilis - Grünes Mooskraut
46 Rotala Enie - Rotala "Enie van de Meiklokjes"
47 Didiplis diandra - Amerikanische Wasserhecke

Art Zusammenstellung des 15er Paketes
1 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
2 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
3 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
4 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
5 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
6 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
7 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
8 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
9 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
10 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
11 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
12 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
13 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
14 Echinodorus magdagalensis - Zwergamazonas Vordergrundpflanze
15 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
16 Hydrocotyle verticillata - Hutpilzpflanze
17 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
18 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
19 Ranunculus papulentus (inundatus)
20 Ludwigia sp. 'Super Red'
21 Eichhornia azurea "Rotstängelig") - Wasserfeder
22 Cabomba aquatica - Grüne Cabomba
23 Cabomba furcata ,Cabomba piauhyensis - Rote Cabomba
24 Nesaea triflora - Dreiblütige Nesaea
25 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze
26 Helanthium bolivianum - Bolivianische Schwertpflanze
27 Limnophila sessiliflora - Kleine Ambulia

Art Zusammenstellung des 10er Paketes
1 Ludwigia inclinata var. verticillata `Cuba` - Cuba Ludwigie
2 Limnophila hippuridoides "grün" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
3 Limnophila hippuridoides"rot" - Tannenwedelähnlicher Sumpffreund
4 Eusteralis stellata " Octupus" - Sternpflanze Pogostemon Octubus
5 Eusteralis stellata - Sternpflanze Pogostemon
6 Limnobium laevigatum - Kleiner Froschbiss
7 Najas guadalupensis - Nixkraut /grün fest
8 Najas marina - Nixkraut /rot sehr fest
9 Najas sp. "from Roraima" - Nixkraut
10 Ludwigia repens glandulosa - Kriechende Ludwigie rot
11 Blyxa Japonica - Kleines Blyxkraut
12 Limnophila indica - Sumpffreund, Ambulia
13 Heteranthera zosterifolia - Seegrasblättriges Trugkölbchen
14 Echinodorus magdagalensis - Zwergamazonas Vordergrundpflanze
15 Helanthium tenellum "parvulum"(E. tenellus parvulum ) - Amazonas Zwergpflanze
16 Hydrocotyle verticillata - Hutpilzpflanze
17 Hydrocotyle sp. Japan oder Australia - Dreiteiliger Wassernabel (Kleeblatt)
18 New Large Pearl Grass - Micranthemum sp. "Montecarlo-3"
19 Ranunculus papulentus (inundatus)
20 Ludwigia sp. 'Super Red'
21 Echinodorus tenellus - Amazonas Zwergpflanze

LG Holger
und immer einen grünen daumen......
Benutzeravatar
HolgerB
Beiträge: 1302
Registriert: 31 Mai 2009 17:37
Wohnort: Kindelbrück
Bewertungen: 122 (99%)
461 Beiträge • Seite 26 von 31
Ähnliche Themen Antworten Zugriffe Letzter Beitrag
Pflanzenpaket oder Einzeln
von FrankM » 04 Apr 2017 10:55
4 642 von FrankM Neuester Beitrag
04 Jul 2017 13:38
Pflanzenpaket
Dateianhang von Berni » 23 Apr 2017 09:53
0 215 von Berni Neuester Beitrag
23 Apr 2017 09:53
Pflanzenpaket
Dateianhang von Berni » 20 Mai 2017 21:03
0 182 von Berni Neuester Beitrag
20 Mai 2017 21:03
Pflanzenpaket abzugeben
Dateianhang von Olymp » 04 Feb 2016 15:19
34 2401 von Sterbai Neuester Beitrag
29 Okt 2017 15:04
[Biete] - Pflanzenpaket für 10€
Dateianhang von DJNoob » 11 Sep 2017 12:06
1 249 von DJNoob Neuester Beitrag
11 Sep 2017 12:33

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast